понедельник, 30 марта 2015 г.

ПИФ

     На рукодельных форумах всё чаще можно встретить аббривиатуру ПИФ, это не Паевой Инвестиционный фонд как вы могли подумать, а увлекательная игра.
     Пиф (Pif) на самом деле расшифровывается как "Pay it forward" , переводится как "Заплати вперед" или "Заплати другому" , так назывался фильм который вышел на экраны в 2000г.
     «Представьте себе. Вы оказываете кому-либо услугу и просите его или ее отблагодарить не вас, а трех других людей, которые, в свою очередь, отблагодарят еще троих, и так далее, в мировом масштабе, распространяя доброту и тепло. Невозможно? Это слово школьник Тревор МакКинни не признает.»
В сети, после выхода этого фильма, появились ресурсы (социальные движения), которые всячески поддерживают теорию "Pay it Forward" и стараются воплотить ее в жизнь.

Идея такая : кто-то хочет сделать подарок. Просто так! Без особого повода, просто хочет кого обрадовать. :) Он объявляет об этом, а желающие получить подарок записываются в теме. Среди желающих проводится розыгрыш. Выигравшие обязаны продолжить цепочку.

А сейчас чуть подробней про Pif.
Пиф бывает:
1. Пиф-классический - со сделанным рукодельным подарком (это может быть что угодно : вышивка, игрушка, мыло, открытка и т.д. на что у вас хватит фантазии). В первом сообщении темы выкладывается фото того, что будет разыграно.
2. Пиф - сюрприз. То же , что и Пиф-классический, только фото не показывается. Надо описать на словах, что же будет разыграно. Можно также сначала разыграть Пиф, а потом сделать именной подарок для выигравшего.
3. Конфетка - конфетка, это покупной подарок. Но не сковорода, а что-то полезное в рукоделии , например, наборчик, ниточки и т.д. , опять же, на что хватит фантазии.

Несложные правила:
1. Так как основная идея это нести радость - то выигравший в одном пифе должен одарить не меньше 2 -х человек. Максимум не устанавливается, но реально взвешивайте свои возможности.
2. Организатор размещает фото своих подарков или их описание, срок до которого можно оставлять комментарии и срок, в течении которого должен быть разыгран ответный Пиф.
(Ответный Пиф – это не ответный подарок для организатора, в теме которого Вы выиграли, а новая тема с розыгрышем среди всех желающих.)
3. Желающие поучаствовать в розыгрыше оставляют комментарии в теме, в установленный организатором срок.
4. По окончании срока записи на подарочки, организатор любым известным ему способом проводит лотерею. В результате которой определяются имена победителей.
5. Победители должны прислать организатору свои почтовые адреса, чтоб он выслал им подарочки, которые разыгрывались. Также, победители должны в течение срока, оговоренного организатором, создать свою тему.
6. Участвовать в игре могут только те блогеры, которые на момент записи зарегистрированы на blogspot не менее 3 месяцев и активно ведут свой блог.

В целом вот, но если возникнут вопросы, задавайте в этой теме.

Свой первый ПИФ я получила в канун НГ 2015 (в последних числах декабря 2014) от Алёнушки


Второй подарок я еще жду от Heavenly (Леры), когда будет, пока не знаю.


А пока вы думаете приглашаю вас принять участие в моём Пифе-сюрпризу-конфетке.

Итак, записываться можно до 1 мая включительно!
Сколько подарков точно буде делать, как не определилась, но два так точно!
Подарок от меня получить можно в течении года, т.е. с 1 мая 2015 по 1мая 2016года!
Всем удачи!

4 комментария: